Престольный праздник в Бобреневе монастыре

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил Бобренев монастырь, где возглавил торжества, посвященные престольному празднику обители.

Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Феодоровском храме монастыря в сослужении ректора Коломенской духовной семинарии епископа Зарайского Константина, игумена Бобренева монастыря, благочинного церквей г. Коломны и Коломенского округа епископа Луховицкого Петра, секретаря Московского епархиального управления протоиерея Михаила Егорова, игумена Богоявленского Старо-Голутвина мужского монастыря Варлаама (Горбунова), настоятеля Ольгинского храма г. Сергиева Посада протоиерея Михаила Вахрушева, благочинного церквей Люберецкого округа священника Вячеслава Новака, настоятеля Успенского кафедрального собора г. Коломны священника Илии Лукьянова, настоятеля Троицкого храма (Щурово) г. Коломны протоиерея Алексия Виноградова и братии обители в священном сане.
За богослужением молились глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев, заместитель главы администрации Коломенского городского округа П.Н. Родин, главный врач Коломенского перинатального центра Н.Г. Алимова, игуменья Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря Ксения (Зайцева), а также многочисленные паломники и прихожане обители.
За Литургией была совершена священническая хиротония диакона Димитрия Ковальского.
После праздничного крестного хода вокруг Феодоровского храма и Богородицерождественского собора Владыку митрополита приветствовал игумен монастыря, епископ Луховицкий Петр.
Митрополит Ювеналий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.
По окончании богослужения Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию на могиле архиепископа Можайского Григория за алтарем Богородицерождественского собора.
Для всех паломников и гостей обители была организована праздничная ярмарка и сладкое угощение.

Просмотров (47)