История

2-ой Коломенский благочиннический округ Коломенской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви

В досоветскую эпоху приходы современного 2-го Коломенского благочиния входили в состав двух церковно-административных единиц – 3-го  и 6-го благочиннических округов Коломенского уезда Московской губернии Московской епархии Российской Православной Церкви.

В позднюю советскую эпоху и новейшее время местные приходы относились к ведению Коломенского благочиния Московской (областной) епархии Русской Православной Церкви.

2-ое Коломенское благочиние образовано указом митрополита Крутицкого и Коломенского Павла  № 2545-К от  1  июля 2021 года и в настоящее время объединяет 19 приходов, расположенных на северо-западе городского округа Коломна Московской области, а также приход Михаило-Архангельского храма города Коломны — центральный храм благочиннического округа. К ведению округа относится Православное братство святого благоверного великого князя Димитрия Донского города Коломны.

Просмотров (165)